Установка и настройка NFS сервера и клиента в Ubuntu / Debian
дело было вечером — делать было нечего (точнее дело было ночью)
в общем что то я начал подозревать что юзать самбу на линукс машинах есть не очень корректно по сему решил поднять на домашнем сервере вместо самбы (а точнее в дополнение к ней) NFS
конфигурация такова
сервер — ubuntu 9.04 desktop там торрнент клиент крутиться ну и немного софта для просмотра видео ну и много HDD
рабочая станция тут уже как месяц тоже ubuntu 9.04 desktop естественно немного винчестера и опять торрнет только уже для часто меняющихся загрузок ну и торрент естественно скачивает на серверную машину
сеть — 100 мегабит инет и 1G локально (сервер-раб.станции)
немного погуглив нашол не много (гуглил русский сегмент инета) но того что нашел я посчитал будет предостаточно так что начинаем (статья писалась в процессе установки-настройки)
СЕРВЕР
Устанавливаем NFS-сервер:
sudo apt-get install nfs-kernel-server nfs-common portmap
Настраиваем, какие именно директории мы хотим открыть для совместного пользования и кому. Все это делается в файле /etc/exports:
sudo nano -w /etc/exports
В приведенном ниже примере я выделил директорию /data (директория с данными на сервере) в совместное пользование всем компьютерам с IP — 192.168.0.1 — 192.168.3.255 с правами чтения и записи:
/hard 192.168.0.1/22(rw,no_root_squash,async)
Или еще пример:
/home/samnick/ 192.168.2.96(ro,async)
домашняя директория пользователя samnick стала доступной в режиме только чтение для компьютера с IP 192.168.2.96. Все остальные компьютеры сети к этому разделу доступа не имеют.
Опции:
ro — права только на чтение. Можно и не указывать, так как она установлена по умолчанию.
rw — дает клиентам право на запись.
no_root_squash — по умолчанию пользователь root на клиентской машине не будет иметь доступа к разделяемой директории сервера. Этой опцией мы снимаем это ограничение. В целях безопасности этого лучше не делать.
noaccess — запрещает доступ к указанной директории. Может быть полезной, если перед этим вы задали доступ всем пользователям сети к определенной директории, и теперь хотите ограничить доступ в поддиректории лишь некоторым пользователям.
О других опция можно почитать тут:
http://www.toucheatout.net/informatics/linux/nfs-tuning-options
про /22 (маску подсети) читаем тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/CIDR сам оч часто смотрю (запомнить никак не могу)
Теперь нужно перезапустить дабы все заработало nfs-kernel-server:
sudo /etc/init.d/nfs-kernel-server restart
в дальнейшем при изменении конфигурационного файла будет достаточно перечитать конфигурационный файл тут все просто
sudo exportfs -a
все радуемся сервер подняли и настроили теперь беремся за клиента
КЛИЕНТ
Установка и настройка NFS-клиента.
Установка:
sudo apt-get install portmap nfs-common
Монтирование:
создаем точку монтирования (папку к которой будет монтирована папка с сервера)
я лично предпочитаю все монтировать в каталог /media/
cd /media
так как каталог системный то нам необходимы права root`a
sudo mkdir hard
способов монтирования несколько один это постоянно вручную (то есть после каждой перезагрузки) а второй это автоматически
первый вариант я допишу чуть позднее
вариант второй
Монтирование NFS ресурса автоматически
для этого отредактируем файл /etc/fstab (в нем описаны файловые системы, что куда и как монтировать)
sudo nano -w /etc/fstab
для прописывания нашего сетевого диска просто допишем в конец файла наши данные
192.168.2.98:/hard /media/hard nfs rw,hard,intr 0
192.168.2.98:/hard -адрес_вашего_сервера:папака_на_вашем_сервере
/media/hard -/папка_куда_будем_монтировать
nfs rw,hard,intr 0 -опции монтирования (в подробности вдаваться не будем)
подробнее про монтирование можно прочитать тут http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/file-sys/fstab.html
после того как записали свои данные сохраняем файл конфигурации монтируем нашу NFS
sudo mount /media/hard
все готово теперь мы можем лицезреть наш диск в проводнике как простой физический диск
более глубже почитать про NFS можно тут http://www.linuxshare.ru/docs/HOWTO/NFS-HOWTO.html
материалы::
http://www.linuxsoft.ru/info/articles/art1889/
http://www.mycomp.se/?q=content/ustanovka-i-nastroika-nfs-v-ubuntu
Статью написал samnick a.k.a Roman Paschenko
PS к этому ману обращался не один десяток раз